Startseite  l  Anhalt  l  Baden  l  Bayern  l  Braunschweig  l   Bremen  l  Elsaß-Lothringen  l  Hamburg  l  Hessen  l  Lippe l  Lübeck  l
 Mecklenburg-Schwerin 
l   Mecklenburg-Strelitz   l  Oldenburg   l  Preußen  l  Reuss älterer Linie  l  Reuss jüngerer Linie  l  Sachsen l
 Sachsen-Altenburg  l  Sachsen-Coburg-Gotha l  Sachsen-Meiningen  l  Sachsen-Weimar-Eisenach  l  Schaumburg-Lippe  l
 Schwarzburg-Rudolstadt Schwarzburg-Sondershausen  l  Waldeck l  Württemberg



Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900

- Königreich Preußen -
Provinz Ostpreußen
Regierungsbezirk Gumbinnen
Landkreis Niederung
 

Gemeinde Einwohner
01.12.1910
Ackmonienen 70
Adlig Althof Skirbst, Gutsbezirk 91
Adlig Groß Brittanien, Gutsbezirk 176
Adlig Groß Skirbst, Gutsbezirk 60
Adlig Heinrichswalde, Gutsbezirk 102
Adlig Klein Brittanien 24
Adlig Klubinn 27
Adlig Kreywehlen 89
Adlig Lembruch, Gutsbezirk 67
Adlig Linkuhnen 390
Adlig Pokraken  11) 47
Ahlgarten 82
Alleckneiten 98
Alloningken 132
Alt Bogdahnen 44
Alt Buttkischken 36
Alt Friedrichsgraben 120
Alt Ginnischken 152
Alt Inse 262
Alt Kriplauken 161
Alt Lappienen 161
Alt Schemeiten 49
Alt Seckenburg 125
Alt Sellen 166
Alxnupönen 95
An der Kurwe 18
An der Ulpesch 142
An Rokaiten 67
An Wolfsberg 7
Andreischken 104
Anmuth 8
Argelothen 217
Argenthal

 1)

Aschenberg 72
Aschpalten 104
Augustlauken 286
Baltruscheiten, Kirchspiel Heinrichswalde 153
Baltruscheiten, Kirchspiel Kaukehmen 97
Baltruschkehmen 190
Bartscheiten 229
Basznitzkallen 151
Baumkrug, Gutsbezirk 16
Berkeln 354
Bersteningken 252
Birkenwalde, Gutsbezirk 72
Bittehnischken 148
Blausden, Gutsbezirk 87
Bogdahnen, Erbfrei 73
Bönkenwiese 75
Borstehlischken 20
Bretterhof 32
Budehlischken 158
Budehlischker Berahmung 124
Budwethen, Kirchspiel Kaukehmen 207
Budwethen, Kirchspiel Skaisgirren 145
Bürgerhuben 111
Dannenberg 138
Degimmen 190
Demedszen 173
Demmenen 230
Dittballen 85
Doblienen 71
Dwarrehlischken 111
Elbings Kolonie 1.450
Ellernbruch 95
Endreischken 72
Endreischken, Gutsbezirk 101
Endrejen 277
Finkenhoff, Gutsbezirk 31
Friedlauken 74
Gaidwethen 252
Gerhardswalde 144
Gilkendorf 112
Ginkelsmittel 311
Gobienen 109
Gowarten 119
Gräflich Baubeln

*)

Gräflich Prudimmen 91
Grietischken 116
Griegolienen 51
Gronwalde 44
Groß Allgawischken 222
Groß Asznaggern 425
Groß Brettschneidern 151
Groß Dummen 291
Groß Friedrichsdorf 782
Groß Girratischken 568
Groß Grudszen 122
Groß Heinrichsdorf 183
Groß Inse 323
Groß Ischdaggen 161
Groß Karzewischken 181
Groß Krauleiden 109
Groß Kriposen, Gutsbezirk 32
Groß Kryszahnen 353
Groß Lappienen 524
Groß Marienwalde 215
Groß Obscherningken 131
Groß Schilleningken 264
Groß Skaisgirren 1.466
Groß Trumpeiten 127
Groß Wabbeln 83
Groß Wannaglauken 269
Groß Wingsnupönen 226
Groß Wixwen 221
Grünbaum 172
Grüneberg 110
Grünhoff-Kippen 83
Gumbehlischken, Gutsbezirk 47
Heinrichsfelde 282
Heinrichswalde 2.406
Heinrichswalde, Mühle, Gutsbezirk 6
Hohenberge 59
Hohenwiese 84
Ibenberg 101
Iwenberg 76
Jagsten 264
Jedwilleiten 223
Jodgallen 410
Johannsdorf 150
Johanns-Eszer 142
Joneiten 190
Kallwellen 34
Kaplanischken, Gutsbezirk 140
Karlsdorf 167
Kastaunen 385
Kattenuppen 48
Kaukehmen 2.222
Kaukehnellen 719
Kaukwethen 107
Kaukweth-Kludszen 37
Kellmienen 230
Kiauken 268
Killucken 28
Kischen 136
Klein Allgawischken 69
Klein Asznaggern 13
Klein Brettschneidern 68
Klein Dummen 256
Klein Friedrichsdorf 41
Klein Friedrichsgraben 354
Klein Girratischken 271
Klein Grudszen 60
Klein Heinrichsdorf 173
Klein Inse

 5)

Klein Ischdaggen 124
Klein Krauleiden 112
Klein Kriposen 14
Klein Kryszahnen 58
Klein Marienwalde 59
Klein Obscherningken 58
Klein Schilleningken 103
Klein Skaisgirren 69
Klein Skirbst 41
Klein Trumpeiten, Gutsbezirk 82
Klein Wannaglauken 87
Klein Wingsnupönen 39
Klein Wixwen 19
Klemenswalde 169
Kletellen 166
Kloken 503
Köllmisch Linkuhnen 78
Köllmisch Schnecken 100
Köllmisch Skirbst 43
Königlich Baubeln 104
Königlich Prudimmen 124
Krauleiden 68
Kuckerneese, Gutsbezirk 135
Kühlen 101
Kumpelken 155
Kurisches Haff (Anteil Kreis Niederung), Gutsbezirk 0
Labegraschen 37
Lakendorf 170
Langenberg 117
Lankeningken 207
Lausberg 42
Leitgirren 278
Leitwarren 144
Leitwarren-Lessen

 7)

Lentenbude 83
Lepienen 170
Lessen 79
Liedemeiten 235
Lindendorf 175
Loye 313
Lyszeiten 132
Mägdeberg 103
Makohnen 229
Margen, Gutsbezirk 91
Maszrimmen 171
Matzgirren 117
Medlauk 8
Mosteiten 161
Motzwethen 284
Nassenthal, Gutsbezirk 25
Neu Bogdahnen 142
Neu Buttkischken 43
Neu Descherin 230
Neu Ginnischken 86
Neu Gründann 215
Neu Lappienen 214
Neu Norweischen 128
Neu Schemeiten 49
Neu Sellen 62
Neuendorf 139
Neufelde 378
Neufrost 241
Neuhoff 179
Neuhof-Reatischken 45
Neukirch   9) 1.185
Neukirch-An Ziegelberg

 9)

Neukirch-Joneikischken

 9)

Neusorge, Kirchspiel Heinrichswalde 104
Neusorge, Kirchspiel Kaukehmen 72
Neustreit, Gutsbezirk 0
Noragehlen 293
Norweischen 199
Norwischeiten 274
Obolin 101
Obschruten 163
Oschke 564
Oschweningken 82
Osseningken 303
Ossupönen 41
Osznugarn 88
Packieser 67
Packuß 130
Palinkuhnen 124
Paoß-Wißbarren 44
Papuschienen 144
Pareisgirren 88
Parwischken 213
Pauperischken, Gutsbezirk 0
Pawarszen 73
Perwallkischken, Gutsbezirk 32
Peterswalde 405
Petschkehmen 159
Plein 224
Polenzenberg 41
Polenzhof 238
Puskeppeln 404
Raging 195
Rautenburg 16
Rautenburg, Gutsbezirk 301
Reatischken, Gutsbezirk   2) 89
Rogainen 96
Rokaiten 108
Rosenwalde 154
Rucken, Kirchspiel Groß Friedrichsdorf 324
Rucken, Kirchspiel Lappienen 144
Sandfluß 446
Sandlauken 81
Sausseningken 205
Schackwiese 138
Schalteik 177
Scharkus-Tawell 85
Schaugsten 207
Schillehlen 48
Schillelwethen 329
Schillkojen 292
Schilluweiten 97
Schnecken, Oberförsterei, Gutsbezirk 735
Schönrohr 61
Schönwiese, Gutsbezirk 49
Schudlidimmen 288
Schuppinnen 28
Seikwethen 246
Selseningken 61
Sergehnen, Gutsbezirk 48
Serpentienen 40
Skardupönen 89
Skieslauken 51
Sköpen 415
Skören 330
Skroblienen 235
Skulbethwarren 134
Skuldeinen 126
Smaladumen 154
Stobingen 133
Szalloge 76
Tawe 782
Tawell 36
Tawellningken 590
Tawellningken, Oberförsterei, Gutsbezirk 104
Thomaten 435
Tranatenberg 17
Tunnischken 405
Usseinen 190
Uszkurwe 22
Wargutschen 63
Warnie 51
Warskillen, Kirchspiel Kaukehmen 124
Warskillen, Kirchspiel Lappienen 30
Warsze 72
Warsze an der Gilge 69
Warszlauken 155
Waszespindt 74
Wegnerminnen 28
Weidgirren 65
Wietzischken 315
Wilhelmsbruch, Oberförsterei, Gutsbezirk 128
Wilhelmsheide 312
Willkehlen, Gutsbezirk 55
Wirblauken 27
Wolfsberg 135
Wolfsdorf 125
Ziegelberg 137


1) 06.01.1908: Eingliederung von Argenthal (1895 = 29 EW)
in den Gutsbezirk Oberförsterei Schnecken
2) 1903/08: Namensänderung des Gutsbezirkes Reatischken
in Gutsbezirk Gräflich Reatischken
5) 30.3.1910: Eingliederung von Klein Inse (1895 = 27 EW) in den
Gutsbezirk Oberförsterei Tawellningken
7) 02.10.1908: Auflösung der Gemeinde Leitwarren-Lessen (1895 = 40 EW)
und Eingliederung in die Gemeinden Leitwarren und Lessen
8) um 1900: Eingliederung von Marglauken (1895 = 114 EW) in Makohnen
9) 08.07.1905: Zusammenschluß von Neukirch-An Ziegelberg (1895 = 551 EW)
und Neukirch-Joneikischken (1895 = 598 EW) zu Neukirch
11) 1903/08: Umwandlung der Gemeinde Adlig Pokraken
in den Gutsbezirk Adlig Pokraken



*) Die Einwohnerzahl der Gemeinde Gräflich Baubeln ist bei der Gemeinde Königlich Baubeln enthalten
(1895 = 56; 1905 = 45 EW; Zusammenschluß der beiden Gemeinden 18.12.1911)

 


(c) 2004-2014 www.gemeindeverzeichnis.de